Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Поиск по сайту

Режим работы

ОТДЕЛЕНИЕ  СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ РАБОТАЕТ В КРУГЛОСУТОЧНОМ РЕЖИМЕ

 

СОЦ СЕТИ

   

Ребенок рисует черными красками

       Если ребенок рисует черным цветом или выбирает темные оттенки для своих рисунков – это чаще всего является свидетельством его угнетенного эмоционального состояния. При душевных волнениях, которые и вызывают плохое самочувствия ребенка, он отражает это не только в цветовой палитре, но и в изображении. Людей или предметы в таких рисунках дети обычно раскрашивают с сильным нажимом. 
       У ребенка следует выяснить, что он нарисовал, почему он использовал именно темные цвета для своих рисунков. Возможно, посредством такого разговора, ребенок и назовет причину своего тревожного состояния. Как правило, плохое настроение, самочувствие или агрессия у детей проявляются не только на бумаге, но и в поведении. 
       Причиной того, что ребенок рисует темными цветами, могут стать:
•конфликты с детьми в школе или в детском саду;
•конфликты в семье;
•агрессия внутри семьи;
•физическое или психическое истощение;
•болезнь;
•страхи ребенка и пр.

Если маленький ребенок рисует черным...

       Анализируя рисунки детей не менее важно учитывать и их возраст. Все вышеуказанные причины более характерны для детей старше 4-хлет. Если черным карандашом или темными красками рисует маленький ребенок, то повода для беспокойства, скорее всего, нет. 

Дело в том, что малыши еще не воспринимают свои рисунки, как отражение окружающего мира, поэтому солнце может быть коричневым, а трава черной. Темные цвета маленькие дети предпочитают из-за того, что они контрастируют с белым альбомным листом и рисунок кажется им ярче. 
       В редких случаях рисунки, выполненные с использованием темных красок, отражают внутреннее состояние малышей. Причины могут быть такими же, как и у более взрослых детей, но при этом тревожность, агрессия или печаль ярко проявляются в поведении. Ни взрослым, ни маленьким детям запрещать рисовать темными красками не стоит. Если ребенок действительно чем-то взволнован и встревожен, он, таким образом, сможет облегчить свое эмоциональное состояние. 
 

Воспитатель ОСР                                                    Е.Н. Тарасова

Вложения:
Скачать этот файл (Ребенок рисует Статья.pdf)Ребенок рисует Статья.pdf[ ]409 Кб