Дата государственной регистрации 25 июля 2002 г.                                                                                                           Мобильная версия

 

 

 

 

Государственное казенное учреждение социального обслуживания «Буденновский 

социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Искра»

356822, Ставропольский край, Буденновский р-н, Искра п, Молодежная ул, 1-А

Поиск по сайту

Режим работы

ОТДЕЛЕНИЕ  СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ РАБОТАЕТ В КРУГЛОСУТОЧНОМ РЕЖИМЕ

 

СОЦ СЕТИ

   

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Страничка психолога

Не принимая детский плач

"Мамочка, не бойся моих слёзок"

 

Многие взрослые бояться детских слёз. Нам тяжело, когда ребенок плачет. Мы чувствуем иногда беспомощность, иногда тревогу за малыша, иногда злость...

Но плакать, нормально! Как для взрослого человека, так и для ребёнка.

Даже если вам кажется, что для слез нет причины или она незначительная, поверьте, для вашего ребёнка причина есть, и он ее переживает очень сильно.

Ребенок ведь плачет не для того, чтобы вы ему, наконец купили желанную игрушку. Он плачет, потому что ему плохо, что у него этой игрушки нет, ему ведь так ее хочется. Он плачет, чтобы его просто поддержали, посочувствовали ему.


А не для того, чтобы показать вашу несостоятельность как родителя или добиться желаемого. Ведь как раз неспособность выдержать детское горе, и приводит к тому, что ему эту игрушку покупают.

Ему может быть просто грустно, или страшно. Он может переживать разлуку с вами, или плакать из - за развалившейся башенки... Для вашего маленького ребеночка эти переживания настолько огромны, что он плачет. Так он выражает свои эмоции. Его огромные переживания только кажутся вам маленькими, потому что мы смотрим на их переживания с высоты взрослого человека.

И что же мы говорим крошке в ответ на его горе: "Не плачь... ну что ты как маленький... посмотри, никто не плачет... ты почему ведешь себя так... ну почему ты у меня такой... не перестанешь, уйду..."                                 

Можно продолжать очень долго, и это все критика, упреки, угрозы, шантаж, указания. Всё, кроме сочувствия и поддержки.

Ребеночек маленький, пропуская все эти слова через свое сердечко, слышит совсем не то, что нам хотелось бы: "Мама не любит меня таким, маме я такой не нужен". В маленьком человечке силен инстинкт самосохранения! Без мамы ему никак не выжить. Ему приходиться учиться быть удобным, подавляя непринятые мамой чувства. Удобным ребенком для мамы, удобным для других...

В следующий раз, не спешите что то говорить вашему малышу. Опуститесь на уровень его глаз, обнимите. Крепко - крепко. Отбросьте свои чувства, и примите чувства ребенка. Прочувствуйте на себе его горе. Не пытайтесь ему в сотый раз объяснять, почему вы уходите, или почему не можете ему купить что то. Поверьте, он с первого раза это понял.

Скажите, что понимаете, как ему грустно, что вам это знакомо. Что и вы часто это чувствуете. Скажите, что это нормально плакать. Скажите, что любите его. Скажите, что вы всегда рядом, всегда думаете о нем. И обнимайте, обнимайте, целуйте свое сокровище и его горькие слезинки.

Помогите малышу прожить его чувства. Проживите его чувства вместе с ним. Будьте тем сосудом, который возьмет немного горя на себя, чтобы оно не переполнило ребенка.

Любви и гармонии вашей семье ❤️

 

 

Педагог – психолог ОСР

А.Н. Кулькина

Версия для слабовидящих

 

 

 

Праздники России

Праздники России

Вместе против коррупции

Свободные места

Количество свободных мест в отделении социальной реабилитации ГКУСО «Буденновский СРЦН «Искра»

 

Мощность отделения социальной реабилитации – 24 койко-мест.

На 16.04.2024 г. общее количество несовершеннолетних, находящихся на стационарном обслуживании составляет – 27 человека.

Количество свободных мест в отделении социальной реабилитации – 0.