Дата государственной регистрации 25 июля 2002 г.                                                                                                           Мобильная версия

 

 

 

 

Государственное казенное учреждение социального обслуживания «Буденновский 

социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Искра»

356822, Ставропольский край, Буденновский р-н, Искра п, Молодежная ул, 1-А

Поиск по сайту

Режим работы

ОТДЕЛЕНИЕ  СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ РАБОТАЕТ В КРУГЛОСУТОЧНОМ РЕЖИМЕ

 

СОЦ СЕТИ

   

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Страничка психолога

«Осторожно! «Снюс» среди подростков»

С недавнего времени среди подростков стало модным распространение и употребление бестабачных сосательных смесей в виде пакетиков, конфет, мармелада, зубочисток и т.д.  Бестабачные никотиновые смеси (сосательные, жевательные) это аналог классического снюса (Снюс – табак сосательный). В технологии приготовления  никотиновых «снюсов» не используется табак, он выполнен на основе смеси мяты и трав, пропитанных никотином. Подростки считают, что если в составе данных смесей нет табака, то и вред они не приносят, также считается, что они помогают победить никотиновую зависимость при отказе от курения, но это не так! Влияние на организм данных изделий обусловлено содержанием в них никотина. Потребители жевательных смесей получают более внушительную разовую дозу никотина в сравнении с курильщиками. Сеанс рассасывания «снюса» длится 5-10 минут. За это время в организм поступает от 20 мг отравляющего вещества. Итогом потребления «снюса» становится быстрое формирование привычки. Зависимость развивается практически молниеносно. Отказаться от рассасывания жевательного табака становится непросто. Употребляющие «снюс» подростки страдают от потери аппетита,  расстройств работы органов пищеварения. Степень вреда во многом определяется состоянием организма и склонностью детского организма к возникновению рецидивов имеющихся заболеваний. Если пакетики держать во рту дольше 20-30 минут вероятна сильная интоксикация организма, вплоть до летального исхода.

Никотин - чрезвычайно опасный яд для подрастающего организма. В малых дозах действует возбуждающе на нервную систему, в больших - вызывает её паралич: остановку дыхания, прекращение работы сердца. Многократное поглощение никотина формирует никотинизм - хроническое отравление, в результате которого снижается память и работоспособность. Одним из разрушительных последствий отравления никотином является: дрожание рук, неуверенная походка, подростка то бросает в жар, то в холод, сердце при этом, то стучит, как молот, то замирает. Влияние никотина изменяет работу всех систем органов, развивает психологическую и физическую зависимость. Психологическая зависимость от никотина усиливается изменением эмоционального фона, что является одним из основных факторов влияния никотина на организм. Негативное влияние данного вещества на организм проявляется в нарушении работы его основных систем: ЦНС, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, вызывает заболевание десен и зубов. Влияние никотина на организм также проявляется в замедленном заживлении язв, что может способствовать возникновению онкологических заболеваний. При попадании никотинсодержащих смесей со слюной в желудок поражаются органы желудочно-кишечного тракта.

Симптомы и внешние признаки:

-ухудшение дыхательных функций,

-раздражение слизистой оболочки глаз,

-головные боли,

-учащенное сердцебиение,

-заложенность носа,

-першение в горле, кашель,

-раздражительность,

-потеря аппетита, головокружение и тошнота,

-ухудшение мыслительных процессов, памяти,

-снижение внимания.

Уважаемые родители, проведите беседу со своими детьми, расскажите им, о последствиях употребления этого вещества. Будьте внимательны и терпеливы по отношению к ним.

 

Педагог-психолог

отделения СДиСПП

ГКУСО «Буденновский СРЦН «Искра»

 

Версия для слабовидящих

 

 

 

Праздники России

Праздники России

Вместе против коррупции

Свободные места

Количество свободных мест в отделении социальной реабилитации ГКУСО «Буденновский СРЦН «Искра»

 

Мощность отделения социальной реабилитации – 24 койко-мест.

На 16.04.2024 г. общее количество несовершеннолетних, находящихся на стационарном обслуживании составляет – 27 человека.

Количество свободных мест в отделении социальной реабилитации – 0.