Дата государственной регистрации 25 июля 2002 г.                                                                                                           Мобильная версия

 

 

 

 

Государственное казенное учреждение социального обслуживания «Буденновский 

социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Искра»

356822, Ставропольский край, Буденновский р-н, Искра п, Молодежная ул, 1-А

Поиск по сайту

Режим работы

ОТДЕЛЕНИЕ  СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ РАБОТАЕТ В КРУГЛОСУТОЧНОМ РЕЖИМЕ

 

СОЦ СЕТИ

   

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Страничка психолога

Синдром мёртвой матери

Синдром мертвой матери - Мать, про которую говорить запрещено!  Мёртвая мать – это мать, которая остаётся в живых, но она мертва психически, потому что по той или иной причине впала в депрессию. Феномен «мертвой матери» был выделен, назван и изучен известным французским психоаналитиком Андре Грином.

Синдром мёртвая мать – это мать, которая остаётся в живых, но она мертва психически, потому что по той или иной причине впала в депрессию (смерть ребёнка, родственника, близкого друга или любого другого объекта, сильно любимого матерью).

Мертвая мать – не проявляется в общение с ребёнком, не реагирует, не в контакте, она холодна как смерть.

В ранние моменты жизни, взросления ребёнка - Все не случившиеся события в жизни ребёнка сильно влияют на его дальнейшее формирование.

Поведение Мёртвой матери: ей безразличны достижения ребенка, его рисунки, оценки, внимание, обсуждение. Мать видит ребенка, но она не реагирует эмоциональна, не испытывает чувств. Она равнодушна к нему к его жизни в целом, как будто смотрит сквозь. В таком состоянии мать, погружённая в себя на эмоциональном и психическом уровне, она отключена от мира.

Чувства Мёртвой матери:  грусть, печаль, бессилие, депрессивное состояние, связанное с потерей близкого человека (возможно, одного своего ребёнка).

Поведение ребёнка: ребенок всеми силами пытается получить мамину любовь, облегчить её страдания, разбудить, растрясти её. Он борется за восстановление контакта с мамой, за общение с ней. Злится от бессилия, злость ребёнка способна нанести матери ущерб, ребёнок этого не хочет, чтобы не злится, он перестаёт её чувствовать. Мать, образ которой сын или дочь хранит в душе, как бы «отключается» от эмоциональной жизни ребёнка. Единственным средством восстановления близости с матерью становится идентификация (отождествление) с ней.

Чувства ребёнка: ребёнок пытается угодить, угадать мамино настроение. Внутри испытывая боль, пустоту, тревогу. Во взрослом возрасте попытка влюбиться может иметь разочарование и возвращение в детские чувства неудачи и бессилия, может сопровождать трудность создания отношений. Взрослый с такой травмой будет испытывать равнодушие к тому, кто его любит. Чувства будут закрыты. Способность испытывать удовольствие отсутствует. Частое чувство вины и поиск наказания.

Природа любой психологической травмы связана с потрясением, отстранением, предательством, разочарованием, смертью, конфликтами, разводом, безразличием родителей. Ребенок в этом винит себя. Отсутствие ощущения безопасности, за него отвечает мать, оно исходит от мамы. Потеря этого состояния делает из настоящей матери двойника, тень матери, которая приходит на смену живой мамы. Живая «мертвая» мать это очень сильный удар для ребенка. Задача получения маминой любви у ребенка первостепенно и важна, это база дальнейших отношений. В терапии преодоление отсутствия материнской любви, возможно, это болезненно, но излечимо, может проходить через злость и агрессию к маме. Разрешающая фраза.

 

 

 

Педагог – психолог ОСР

А.Н. Кулькина

Версия для слабовидящих

 

 

 

Праздники России

Праздники России

Вместе против коррупции

Свободные места

Количество свободных мест в отделении социальной реабилитации ГКУСО «Буденновский СРЦН «Искра»


Мощность отделения социальной реабилитации – 24 койко-мест.

На 20.03.2024 г. общее количество несовершеннолетних, находящихся на
стационарном обслуживании составляет – 30 человека.

Количество свободных мест в отделении социальной реабилитации – 0.