Дата государственной регистрации 25 июля 2002 г.                                                                                                           Мобильная версия

 

 

 

 

Государственное казенное учреждение социального обслуживания «Буденновский 

социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Искра»

356822, Ставропольский край, Буденновский р-н, Искра п, Молодежная ул, 1-А

Поиск по сайту

Режим работы

ОТДЕЛЕНИЕ  СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ РАБОТАЕТ В КРУГЛОСУТОЧНОМ РЕЖИМЕ

 

СОЦ СЕТИ

   

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Страничка психолога

СМИ: добро или зло?

Развитие средств массовой информации с одной стороны совершенствует нашу жизнь, а с другой стороны оказывает негативное влияние на сознание и эмоционально-волевую сферу взрослых людей, подростков и детей, особенно это связано с текущим обострением военных действий.

В связи с тем, что информационное поле стало доступно абсолютно каждому, отсутствует достоверность, дозированность, ясность, непротиворечивость и своевременность информационного потока. Таким образом, такого рода информационные сообщения, распространяющиеся между людьми, без предъявления доказательств порождают слухи. А неконтролируемый  информационный поток в свою очередь порождает массовые реакции - напряжение, тревогу, страх и агрессию.

Дети и подростки являются группой риска, поскольку  для данного возраста характерна легкая внушаемость и эмоциональная заражаемость, а также неспособность оценить в полной мере достоверность и обоснованность слуха.

Какие социальные сети популярны среди детей и подростков?

Интернет пространство с каждым днем становится привлекательно для подростков, приложения которые набирают популярность среди молодёжи -  Tik Tok, Instagram, Вконтакте, Likeee, WhatsApp,  Telegram.

Согласно статистике отмечают, что 92% подростков появляются в интернете ежедневно, а 24% из них находятся в интернет пространстве непрерывно.

Каким опасностям подвергаются дети в интернет пространстве?

  • пропаганда насилия и жестокости;
  • расовая нетерпимость;
  • эмоциональное перенапряжение;
  • ограничение коммуникации в реальном мире;
  • общедоступный и бесконтрольный поток информации;
  • зависимость от виртуального мира;
  • опасные тренды;
  • возможная травля;
  • снижение познавательных функций и успеваемости в школе.

 Как противостоять опасностям и защитить информационное пространство ребенка?

Соблюдать временные нормы нахождения в интернет пространстве. Ограничивать доступ при помощи программ родительского контроля (блокировать нежелательную информации). Направлять энергию ребенка в конструктивное русло (замена времяпровождения в гаджетах, спортом, чтением и т.д.). Быть в одном информационном потоке со своим ребенком (беседовать с ребенком о его жизни, интересах, друзьях). Устанавливать доверительные отношения. Оставайтесь спокойными и стимулируйте ребенка советоваться с вами по поводу его действий в интернет среде. Если ребенок сам поделился с вами своей тревогой, похвалите его и посоветуйте поступить также в подобных ситуациях Научить детей уважительному отношению в виртуальном мире.

Ошибки родителей, которые могут нанести вред ребенку?

Тотальный запрет, непременно приведет к непониманию и конфликтам. Необходимо постепенное уменьшение времяпровождения в сети. Постоянная занятость родителей, предоставление ребенка самого себе.

 

Педагог-психолог отделения СР                                                                    Ничик А.Г

Версия для слабовидящих

 

 

 

Праздники России

Праздники России

Вместе против коррупции

Свободные места

Количество свободных мест в отделении социальной реабилитации ГКУСО «Буденновский СРЦН «Искра»

 

Мощность отделения социальной реабилитации – 24 койко-мест.

На 08.04.2024 г. общее количество несовершеннолетних, находящихся на стационарном обслуживании составляет – 30 человека.

Количество свободных мест в отделении социальной реабилитации – 0.