Дата государственной регистрации 25 июля 2002 г.                                                                                                           Мобильная версия

 

 

 

 

Государственное казенное учреждение социального обслуживания «Буденновский 

социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Искра»

356822, Ставропольский край, Буденновский р-н, Искра п, Молодежная ул, 1-А

Поиск по сайту

Режим работы

ОТДЕЛЕНИЕ  СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ РАБОТАЕТ В КРУГЛОСУТОЧНОМ РЕЖИМЕ

 

СОЦ СЕТИ

   

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Страничка психолога

Как не допустить нарушения в поведении детей

Несомненно, все родители любят своих детей и желают им только всего хорошего. Можно предположить реакцию многих мам и пап, если кто-то посторонний попытается ударить их ребенка, или обидеть. Но при этом большинство родителей могут себе позволить поднять руку на своего ребенка, и зачастую не задумываются, о том, что эта агрессия может сказаться большими проблемами для ребёнка. Словесные порицания, грубые слова, частые придирки, приносят ничуть не меньший вред, чем рукоприкладство. У многих родителей присутствует убеждение, что ребенок их собственность, и они имеют право поступать, с ним как заблагорассудитсяИли им кажется, нет больше выхода и возможности, оказать влияние на ребенка, и физическое воздействие может вернуть родительский авторитет.  Телесные наказания могут только служить родителям эмоциональной разрядкой от их накопившегося гнева, но ребенка они ничему не научат, только оскорбляют, раздражают его. Таким родителям кажется, что телесные наказания воспитывают в их детях послушание и таким образом они смогут привить ребенку принятые нормы поведения. Как показывает практика, телесные наказания не всегда вызваны поведением ребенка, они так же являются следствием психоэмоционального состояния родителей. Если вы определите для ребенка границы и правила поведения, вы не превратитесь в его глазах в грубых, злых родителей, ну конечно, если,  вы делаете это деликатно и справедливо по отношению к своему чаду.

Многие родители думают, что наказание за плохой поступок  учит ребенка чему-то положительному, может изменить его поведение                              в лучшую сторону. Иногда это работает. Но только если соблюдено условие        - ваша реакция должна быть осмыслена относительно проступка ребенка                    и несет воспитательный характер. 

Чтобы применить наказание, которое по логике вещей соответствует поступку ребенка, задайте себе вопрос: "Что может произойти, если я не  вмешаюсь в ход происходящих событий? И как же нужно действовать, чтобы ребенок понял, какого поведения от него ждут родители?" Важно ребенку объяснить отрицательную сторону им содеянного поступка, и, конечно объяснить именно так, чтобы, несмотря на возраст, ребенок понял и сделал для себя правильные выводы. Есть много методов, которые помогают  воспитать в детях послушание, ответственность:

- похвалите ребенка за любые изменения к лучшему, даже если они совсем незаметны;

-используя поощрение, вы развиваете у ребенка уверенность в себе;

-попытайтесь научить ребенка осознавать и исправлять неправильный поступок;

-старайтесь говорить с ребенком  уважительно, стремитесь к  сотрудничеству;

- избегайте пустых угроз;

 

-дайте ребенку возможность выражать свое недовольство или  возмущение, когда они обязаны подчиниться правилам,        которые им  не нравятся;

-не ожидайте от ребенка того, что он не в состоянии выполнить.

       Воспитание ребенка – очень сложная задача. Дети - не ангелочки,  они - маленькие разумные человеческие существа, и каждый – личность! И, исходя из выше изложенного, из всех возникающих сложных ситуаций, в которые часто дети  ставят  родителей, очень важно стараться выйти  уважительно, с человеческим достоинством, без физических наказаний и словесных порицаний.  Быть родителями нас не учат, родителями быть нелегко, но очень плохо, если нелегко становится от этого нашим любимым  детям.

 

ГКУСО «Буденновский

СРЦН «Искра»

Педагог-психолог

А.А. Белявская

Версия для слабовидящих

 

 

 

Праздники России

Праздники России

Вместе против коррупции

Свободные места

Количество свободных мест в отделении социальной реабилитации ГКУСО «Буденновский СРЦН «Искра»


Мощность отделения социальной реабилитации – 24 койко-мест.

На 20.03.2024 г. общее количество несовершеннолетних, находящихся на
стационарном обслуживании составляет – 30 человека.

Количество свободных мест в отделении социальной реабилитации – 0.