Дата государственной регистрации 25 июля 2002 г.                                                                                                           Мобильная версия

 

 

 

 

Государственное казенное учреждение социального обслуживания «Буденновский 

социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Искра»

356822, Ставропольский край, Буденновский р-н, Искра п, Молодежная ул, 1-А

Поиск по сайту

Режим работы

ОТДЕЛЕНИЕ  СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ РАБОТАЕТ В КРУГЛОСУТОЧНОМ РЕЖИМЕ

 

СОЦ СЕТИ

   

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Страничка социального педагога

Как родителям реагировать на грубость ребенка

Всегда больно, когда дети нам грубят, как на это правильно реагировать?

 

В процессе воспитания ребенка, мы учим его подчиняться. Ведь нам так удобно! Так мы можем держать все под контролем. А как только ребенок начинает противоречить, высказывать свое мнение, мы воспринимаем это в штыки и говорим, что он грубит нам! В семье ребенок учится формировать свое мнение, отстаивать свои интересы, возможно у него это получается неуклюже, и для нас, родителей это похоже на грубость. Но родителям этот факт надо принять, как тренировку своего ребенка, а сами родители, в данном случае, тренажер для оттачивания мастерства формирования мнения.

Когда ребенок нам грубит, т.е. произносит фразы в недопустимом тоне, у нас включаются эмоции: злость, гнев, агрессия, раздражение, обида. Это мешает нам включить разум и задуматься над тем, что наша реакция на происходящее-это формирование образа поведения у ребенка. Все ваши реакции-это пример для подражания и возможность для манипуляции. Да, да, именно для манипуляции! Если вы хоть раз проглотили обиду, не сказали о своих чувствах, показали ребенку свои слезы, он будет стремиться каждый раз довести вас до слез. Или проявили агрессию, значит, дали понять, что мнение надо отстаивать в борьбе, и выигрывает сильнейший!

Чтобы грубость не стала нормой жизни для вашего ребенка, надо во время правильно реагировать, выбирать правильные чувства.

Как реагировать на грубость и хамство? Включить мозг и подумать, на что может быть такая реакция ребенка (если только это не подражание значимому взрослому)? Может быть, вы хотите ему что-то навязать? Свое мнение, видение, и он, таким образом, сопротивляется?

Обсудите его точку зрения, его видение ситуации. В спорном вопросе, сядьте за стол переговоров и каждый напишите список своих предложений. Обсудите каждое предложение по очереди, приводя свои аргументы.

Когда ребенок, своими словами причиняет вам боль, используйте в общении с ним  технику "Я-сообщение":

Когда ты делаешь/говоришь...(что?)

Я-чувствую...(что?)

И тогда мне хочеться...(что сделать?)

Поэтому, я предлагаю тебе...(что взамен, чтобы вам не было так больно, вы бы предложили ему? Как говорить? Как поступать?)

Доверяйте своему ребенку, позвольте ему иметь свой взгляд.

Уважайте своего ребенка! Уважайте его выбор, его мнение, его интересы и предпочтения! Ведь он проявляет свое уважение к вам на столько, на сколько вы проявляете уважение к нему.

Верьте в своего ребенка и говорите ему об этом!

 

Социальный педагог                                                               Воробьева И.В.

Версия для слабовидящих

 

 

 

Праздники России

Праздники России

Вместе против коррупции

Свободные места

Количество свободных мест в отделении социальной реабилитации ГКУСО «Буденновский СРЦН «Искра»

 

Мощность отделения социальной реабилитации – 24 койко-мест.

На 16.04.2024 г. общее количество несовершеннолетних, находящихся на стационарном обслуживании составляет – 27 человека.

Количество свободных мест в отделении социальной реабилитации – 0.