Дата государственной регистрации 25 июля 2002 г.                                                                                                           Мобильная версия

 

 

 

 

Государственное казенное учреждение социального обслуживания «Буденновский 

социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Искра»

356822, Ставропольский край, Буденновский р-н, Искра п, Молодежная ул, 1-А

Поиск по сайту

Режим работы

ОТДЕЛЕНИЕ  СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ РАБОТАЕТ В КРУГЛОСУТОЧНОМ РЕЖИМЕ

 

СОЦ СЕТИ

   

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Страничка социального педагога

Психологические барьеры

Приходилось ли вам когда-либо приступать к чему-то новому? А хотелось чего-нибудь нового? Например, сменить место жительства, город, страну, работу, исполнить заветное свое желание, улучшить качество своей жизни? Вы просматриваете глянцевые журналы с теми, кому это удалось,  восхищаетесь, завидуете или сталкиваетесь со своими внутренними барьерами: со своей неуверенностью, боитесь, что у вас ни чего не получится. Затем просто отказываетесь от своей идеи. В итоге свою настоящую жизнь заменяете чужой, расходуя свой основной ресурс – энергию, эмоции…               

В реалии, если вы испытываете в чем-то явную потребность, и вы не получаете ее - у вас есть психологические барьеры. Барьер по своей сути - это то, что отодвигает от задуманной цели, основное препятствие. Определить свои барьеры – одна задача, справиться с ними - вторая.
            Сначала, мы ощущаем внутри себя бессознательные отрицательные барьеры и это первый барьер: «не жили богато, нечего и начинать», «лучше синица в руках, чем журавль в небе», «у меня ни чего не выйдет».

Последняя фраза - отголоски  из вашего детства, когда родители журили вас: «не бери, сломается», «ты ещё совсем маленький/маленькая», «говорили же, что ты не сможешь сделать сам/сама»…
            Второй барьер – принятая модель, которую вы усвоили в семье своих родителей. Все ваши родные не рисковали, трудились на своих рабочих местах, жили скромно,  не думали о смене места работы, места жительства. Эти модели формируют внутреннюю пропасть, которая становится нормой поведения, так как они уже усвоены вашей психикой, культивируют чувство вины и стыда, страха: если я расскажу семье, что могу открыть своё дело или перееду в другой город, страну - меня раскритикуют, будут упрекать.
          Появится - страх оценки со стороны окружающих. Из-за него же, миллионы людей упустили свои возможности. Не смогли проявить себя, заявить, о себе  открыто, потому что им страшно, некомфортно, неприлично. Зачастую оправдывают себя мыслями: у меня не получится, засмеют.  Страх чужого общественного мнения для многих становится выше своих  собственных жизненных ценностей. Так как собственная жизненная ценность, как таковая не четко смодулирована.

Далее, возникает, страх неопределенности; еще одна причина, по которой менять свою жизнь может быть сложно. Как бы ни было плохо в привычном образе жизни, - в нем все понятно и знакомо, а значит, это и есть зона комфорта. Вы перед выбором каждый день, страх или ваши новые возможности. Новые возможности сопровождаются напряжением, а напрягаться не все любят.

Пятый барьер – несформированная самостоятельность, которая порой находится на низком уровне. Это вам очередной привет из детства и сказок о волшебниках: вы страдаете, терпите, – а потом ждете, фею, когда она при помощи своей волшебной палочкой, решит все ваши проблемы. На этом этапе вы решаете прекратить страдать, изображать смиренное терпение, затем смените вам известный перечень действий – далее изменится ваша жизнь по вашим потребностям.

Шестой барьер – это уход от ответственности. Вы думаете, что в пассивной  позиции есть для вас выход: например, когда я ни за что не несу ответственность, если что-то происходит, будет кто-то другой виновен, но не я…

Хочется задать основной вопрос: что именно я сделал/сделала для того, чтобы исполнилось задуманное, желаемое, то о чем давно мечталось?

А какой психологический барьер у вас в достижении ваших целей? Не формируйте его в себе,  смело идите к своей поставленной цели…

 

 

 

Социальный педагог

отделения СДиСПП                                                                      Л.В. Апанасенко

Версия для слабовидящих

 

 

 

Праздники России

Праздники России

Вместе против коррупции

Свободные места

Количество свободных мест в отделении социальной реабилитации ГКУСО «Буденновский СРЦН «Искра»

 

Мощность отделения социальной реабилитации – 24 койко-мест.

На 16.04.2024 г. общее количество несовершеннолетних, находящихся на стационарном обслуживании составляет – 27 человека.

Количество свободных мест в отделении социальной реабилитации – 0.